Мне сказали, что чем дольше будет запись ЭЭГ, тем больше информации узнает врач о моем заболевании. Так ли это?

В целом, верно. Однако каждый эпилептолог знает, что в основе грамотно спланированного исследования лежит индивидуальный подход к пациенту.  В каждом случае можно определить оптимальную длительность мониторинга. Например, маленькому ребенку с  частыми вздрагиваниями (спазмами) для получения информативного мониторинга с записью сна и приступов может быть достаточно 4 часов записи. С другой стороны, взрослому пациенту с целью подтверждения или исключения диагноза может быть рекомендовано проведение суточного или даже многосуточного исследования. Всегда важно правильно продумать дизайн исследования: пациенту с идиопатической генерализованной эпилепсией иногда достаточно короткого 4 часового мониторинга, но с предшествующим ограничением сна и в ранние утренние часы.

  1. Видео-ЭЭГ мониторинг 100 % подтвердит или исключит диагноз эпилепсия.

Не всегда. Эпилепсия – диагноз клинический. Иногда даже при очевидном наличии эпилепсии у пациента  эпиактивность может не выявляться на ЭЭГ.  Это может быть связано с ограничениями метода: разряды, происходящие из глубоких отделов головного мозга, могут не регистрироваться на ЭЭГ.  Тем не менее, видеороликов приступов в таком случае может быть достаточно для постановки диагноза. 

  1. Можно ли выполнять видео-ЭЭГ мониторинг для «профилактики»?  

Нет, эпилепсия - клинический диагноз, и если у Вас нет приступов, прогрессирующих нарушений внимания, памяти, то необходимости выполнять ЭЭГ нет. Эпилептолог не лечит разряды при ЭЭГ, он лечит заболевание. В отсутствие клинической картины заболевания ЭЭГ не имеет никакой значимости.

  1. Почему мне рекомендовали выполнить ЭЭГ? У меня нет приступов, я жаловался на головную боль!

Врачи могут назначить ЭЭГ, если они хотят исключить схожее с эпилепсией заболевание. Однако в ряде случаев – при головных болях, сахарном диабете,  депрессии – ЭЭГ не несет никакой информации и не влияет на лечение.   

  1. У меня по ЭЭГ «диффузные изменения БЭА головного мозга, дисфункция диэнцефально-стволовых структур». Что это? Что делать? А почему Вы ничего не нашли?

Подобные фразы («раздражение срединно-диэнцефальных, орально-стволовых структур, дисфункция стволовых структур»)  в заключениях ЭЭГ всего лишь гипотезы физиологов о генезе электрической активности головного мозга. Такими фразами часто злоупотребляют врачи-нейрофизиологи, тогда как для пациента и врача-эпилептолога  подобные изменения не имеют никакого значения и могут наблюдаться в рамках нормы.