Несмотря на расширение нейрохирургических методик в лечении эпилепсии, бытует мнение о невозможности хирургии при двустороннем поражении головного мозга.

Цели исследования: оценить эффективность дисконнективных операций при двусторонних поражениях головного мозга, выявленных при нейровизуализации.

Материалы и методы: Объектами исследования явились 7 детей с фармакорезистентной эпилепсией и проявлением тяжелой эпилептической энцефалопатии в возрасте от 1 года до 12 лет в среднем 7 лет . Всем пациентам было проведено предхирургическое обследование: оценка неврологического статуса, суточный видео-ЭЭГ мониторинг с записью эпилептических приступов для уточнения локализации и латерализации эпилептогенного очага , а также структурная нейровизуализация.

Результаты и обсуждение: Все вошедшие в исследование дети были с односторонним стойким гемипарезом. Пятеро из которых с правосторонним, двое - с левосторонним. Пороки развития головного мозга выявлены у 5 пациентов и последствия нарушения мозгового кровообращения определены у 2. Было проведено 6 периинсулярных гемисферотомий ,1 – субгемисферотомия.

Медиана послеоперационного катамнеза составила 18 месяцев.

Эффективность хирургии : полная остановка приступов - 5 пациентов (по классификации EngelIa)

Изредка возникающие приступы – 1 пациент( IIaпо Engel)Без видимого улучшения – 1 пациент ( IV- по Engel)Полная отмена антиэпилептической терапии проведена 5 детям. Стойких послеоперационных осложнений не отмечалось. Появление нового моторного дефицита не наблюдалось.

Выводы: На наш взгляд нейрохирургическое лечение детей с двусторонними поражениями головного мозга возможно, и является эффективным. Хорошие результаты отмечены в 81% случаев и в 62 %- полная остановка приступов.

Зубкова Н.С., Алтунина Г.Е., Землянский М.Ю., Троицкий А.А., Шарков А.А., Головтеев А.Л.

 

Клиника «EpilepsyCenter», г. Москва. Зубкова Наталия Сергеевна ,врач отделения видео-ЭЭГ мониторинга.